Unsere Basis


Seit dem Jahr 2000 bieten wir zahlreiche Dienstleistungen an und sorgen für langfristige Erfolgsperspektiven zu Gunsten unserer Milchproduzenten.

Vorteile mit Biomilchpool

Unkompliziert

Milcherfassung ab Hof, Sammelstelle oder Sammelplatz

Qualitätsprüfung

Probenentnahme der Milch zur Qualitätsprüfung

Gerecht

Vermarktung der Milch zu markt gerechten Preisen

Datenerfassung

Rapportierung der Daten an die Bundesstellen

Produzenten

Lernen Sie unsere Produzenten kennen

Werner Ammann

Der Toggenburger mit dem grossen Herz für Tiere.

Marcel Lusti

Der Milch-Bauer am Stadtrand von Zürich.

Unterlagen und Informationen für unsere Produzenten

Sie sind Biomilchproduzent oder in der Umstellungsphase für biologische Produktion

Geschäftsstelle

Cemil Klein

Geschäftsleitung, Marketing, Verkauf

cemil.klein@biomilchpool.ch

Tel. 071 393 49 40 / 076 427 24 75

Claudia Hennrich

Disposition, Logistik, Qualität

claudia.hennrich@biomilchpool.ch

Tel. 071 393 49 40

Vreni Baumann

Rechnungswesen, Produktion

vreni.baumann@biomilchpool.ch

Tel. 071 393 49 40

Vorstand

Markus Bachofner

Präsident, IG Biomilch

markus.bachofner@biomilchpool.ch

Tel. 044 955 00 84

Bendicht Glauser

Mitglied Geschäftsführung, Berner Biomilch

bendicht.glauser@biomilchpool.ch

Tel. 031 721 87 32

Urs Flammer

Mitglied Geschäftsführung, Bio Ostschweiz

urs.flammer@biomilchpool.ch

Tel. 071 944 12 32

Flurin Frigg

Mitglied Geschäfsführung, Bio Grischun

flurin.frigg@biomilchpool.ch

Tel. 081 655 13 42 / 078 870 94 66