50 Mio. Kg Biomilch


Mit einem Handelsvolumen von rund 50 Mio. kg Biomilch aus ca. 550 Betrieben ist das Unternehmen in seinem Bereich unabhängiger Marktführer.

Vision

Erste Adresse

Wir sind Vordenker und Zugpferd im Biomilch Bereich und somit erste Adresse für alle Akteure in diesem Markt.

Qualitätsführer

Wir sind Qualitätsführer und bester Partner für die ganze Wertschöpfungskette.

Mehrwert

Wir generieren dadurch dauerhaften Mehrwert für alle Beteiligten.

Organisation

Delegierte BMP
IG Biomilch 7
Bio Grischun 8
VBO 4
Bio Ring Appenzell 1
BBG 11
Total 31

Die Biomilchpool GmbH ist eine markt- und kundenorientierte Produzenten-Organisation, welche ausschliesslich Biomilch handelt und vermarktet. Gesellschafter der Biomilchpool GmbH sind die Berner Biomilch Gesellschaft, Bio Grischun, IG Biomilch, Verein Bio Ostschweiz und Bioring Appenzellerland.

Gesellschafter
Bio Grischun
Bioring Appenzellerland
Berner Biomilch Gesellschaft
IG Biomilch
Verein Bio Ostschweiz
Aufsichtsrat
Gesellschafterversammlung
Revisionsstelle

Geschäftsstelle

Cemil Klein

Geschäftsleitung, Marketing, Verkauf

cemil.klein@biomilchpool.ch

Tel. 071 393 49 40 / 076 427 24 75

Claudia Hennrich

Disposition, Logistik, Qualität

claudia.hennrich@biomilchpool.ch

Tel. 071 393 49 40

Vreni Baumann

Rechnungswesen, Produktion

vreni.baumann@biomilchpool.ch

Tel. 071 393 49 40

Vorstand

Markus Bachofner

Präsident, IG Biomilch

markus.bachofner@biomilchpool.ch

Tel. 044 955 00 84

Bendicht Glauser

Mitglied Geschäftsführung, Berner Biomilch

bendicht.glauser@biomilchpool.ch

Tel. 031 721 87 32

Urs Flammer

Mitglied Geschäftsführung, Bio Ostschweiz

urs.flammer@biomilchpool.ch

Tel. 071 944 12 32

Flurin Frigg

Mitglied Geschäfsführung, Bio Grischun

flurin.frigg@biomilchpool.ch

Tel. 081 655 13 42 / 078 870 94 66

Links